Главная
Первичные документы

Что такое первичные документы и для чего они нужны?

Рассказываем, для чего их можно использовать и как правильно хранить

Словосочетание «Первичные документы» знакомо каждому работнику, ведущему бухгалтерский учет. Это те бумаги, которые нужно отправлять в налоговую для подтверждения расходов компании и именно по этим документам ФНС рассчитывает ваши налоги.

Словосочетание «Первичные документы»

Зачем нужны первичные документы?

Любая сделка в компании должна быть чем-то подтверждена, чтобы считаться завершенной. Подтверждение – это главная задача первички, она составляет основу бухгалтерского учета в компании и подтверждает все произведенные за период отчетности хозяйственные операции.

Первичные документы выполняют ряд важных для любой компании функций:

Налоговый учет.

Налоговый учет. На основании этих документов налоговая служба считает налоги для компании, поэтому еще одна важная функция первички – отчетность для ФНС. Её наличие в любой организации – обязательное требование законодательства. К тому же, некоторые виды бухгалтерской первички могут потребоваться налоговой для проверки вашей компании или контрагентов, с которыми она взаимодействует.

Подтверждение сделок.

Подтверждение сделок. Первичные документы могут быть разными и заполняться в соответствии с определенными требованиями. Обычно созданием и обработкой документа занимаются поставщики, но если вы - бухгалтер и ведете учет для налоговой, то правильно заполненная первичка и верно указанные в ней данные больше важны для вас, чем для поставщиков.

Использование в судебных процессах.

Использование в судебных процессах. В случае каких-либо споров между компанией и ее контрагентом, с последующим обращением в суд, первичные документы в виде счетов и договоров выполняют роль доказательства правоты той или иной стороны процесса. Подкрепленная заверенными бумагами сделка может уберечь ваш бизнес от серьезных судебных тяжб.

Хранить первичку нужно не менее 5 лет с даты последнего использования. После этого отдельные копии либо заменяются на более новые версии, либо уничтожаются.

Какие первичные документы должны быть в любой компании?

Работать без первички – незаконно, некоторые её виды должны обязательно присутствовать в любой организации для подтверждения законности финансовых операций и корректного ведения бухгалтерского учета. К обязательным первичным документам относятся:

организации

Также в договоре всегда прописаны права и обязанности обеих сторон сделки. Сам документ должен быть подписан обеими сторонами сделки и заверен печатями.

При сделках, где принимающей стороне выдается чек, договор можно не заключать. Подтверждением операции в данном случае является наличие предоставленного кассового чека.

Обратите внимание, что форма счета не регламентирована и зависит от требований поставщика и заказчика. Однако пренебрегать наличием такой первички не стоит – в случае, если у вас возникнет претензия к поставщику из-за уплаченных ему денег, то при наличии счета доказать свою правоту в суде будет легче.

Первичные документы – это доказательная база вашей компании. В случае возникновения серьезных споров с поставщиком или заказчиком предоставленный в суде первичный документ (счет, акт, договор) может полностью освободить вас от незаконных обвинений.

Где хранить нужные первичные документы?

Так первичка - это главное подтверждение понесенных организацией расходов, то и хранится они должны в бухгалтерии, которая ими заведует. Если важных бумаг в виде счетов и договоров много, для их хранения выделяется специальное место в здании, где создается специальный архив.

Однако работать с бумажным архивом не так просто: в нем много важных данных, которые сложно найти и легко потерять. Хранящиеся в бумажном виде документы также подвержены разного рода повреждениям и часто они не подлежат восстановлению. Именно поэтому все больше и больше компаний предпочитают электронный архив для хранения первички.

мужчина с документами

Чем электронный архив лучше бумажного?

При работе с документацией и бухгалтерском учете очень важно чтобы все договоры, счета и чеки оставались в целости и сохранности. Увы, но классические способы хранения часто подводят бухгалтера, несущего ответКственность за учет расходов всей компании: документация теряется, рвется, пачкается и получает еще много других непредвиденных повреждений.

Электронный архив помогает обеспечить безопасность первички и ее оперативный поиск. После оцифровки оригинала и его загрузки в нужную программу вам не придется долго копаться в комнате с бумагами, среди которых может и не оказаться столь нужного в данный момент документа.

Работать с электронным архивом будет легче, если пи обрести правильную программу. Чтобы быть для вас полезной и удобной, она должна отвечать следующим требованиям:

Быстрый поиск и загрузка.

Быстрый поиск и загрузка. Загрузить документы в программу можно с помощью потокового сканера, а найти нужный из них в электронном архиве можно, всего лишь сделав несколько кликов компьютерной мышкой.

Контроль наличия документов.

Контроль наличия документов. Электронный архив используется для того, чтобы вся нужная первичка хранилась в одном месте и оставалась в целости и сохранности. Специальная программа должна обеспечивать надежность хранения ваших документов в базе и позволять получить доступ к любому из них для своевременного бухгалтерского учета.

Удобный интерфейс.

Удобный интерфейс. Работать там, где ты ничего не понимаешь – сложно. Поэтому программа для создания электронного архива должна быть максимально простой в использовании и понятной даже новичку.

Опись документов.

Опись документов. Для любого сотрудника бухгалтерии важно быстро готовиться к проверкам налоговой. Для этого все нужные первичные документы должны быть у них под рукой, что позволит корректно вести бухгалтерский учет и вовремя сдавать отчетность в налоговую. Это возможно, если в программе присутствует функция «опись документов», позволяющая оперативно выгрузить и распечатать любую копию, а потом предоставить ее в контролирующие органы.

Контроль ошибок.

Контроль ошибок. Часто бывает так, что ответственный за документацию в компании бухгалтер забыл проставить нужную подпись в важной бумаге. Программа для электронного архива поможет исправить этот недочет, выявив его на стадии загрузки документа.

Указанные требования обязательны при создании электронного архива, так как работа с первичкой – ответственное дело и к нему нужно относиться со всей серьезностью.

В обработке первичной документации помогает программа «Скан-Архив».

Электронный архив документов – это гарантия надежности и скорости.

Получите бесплатную консультацию по программе от специалистов.

Как работает программа для хранения первичных документов?

Разбирать функционал всегда лучше на конкретных примерах. Среди программ, которые хорошо подходят для создания электронного архива, можно выделить «Скан - Архив» - она не первый год помогает компаниям бережно хранить электронные копии важных первичных документов.

Функционал «Скан - Архива» полностью отвечает всем требованиям, которые необходимы для организации работы с первичкой:

Быстрый поиск.

Быстрый поиск. «Скан-Архив» позволяет найти нужную копию и оперативно предоставить ее контрагенту. К тому же, с помощью этой программы можно подготовится к проверкам налоговой в течение всего 15 минут.

Удобный интерфейс.

Удобный интерфейс. Благодаря ему, программу легко использовать в работе.

Опись документов.

Опись документов. При помощи «Скан-Архива» можно выгрузить любой первичный документ из базы, распечатать, отправить и все это в максимально короткие сроки. К тому же, в программе предусмотрено резервное копирование данных для экстренного восстановления.

Контроль ошибок.

Контроль ошибок. Программа поможет вам не допустить серьезных ошибок из-за отсутствия печати или подписи на документе – при загрузке копии программа автоматически укажет на найденную ошибку.

«Скан - Архив» поможет сэкономить время сотрудников бухгалтерии, освободив их от поиска нужной первички и позволит упростить процесс бухгалтерского учета. Документы перестанут теряться среди большого количества бумаг, не будут повреждаться от внешнего воздействия и станут доступны для выгрузки в любое время суток.

Узнайте как автоматизировать процесс работы с документами и сэкономить ресурсы организации.

Получите бесплатную консультацию.