Главная

Как оформляют результаты налоговых проверок: отвечаем на самые частые вопросы

Выездная налоговая проверка является не самой приятной мерой аудита. Но для организации все не заканчивается одной только проверкой. В статье детально разберем, что происходит по результата выездной налоговой проверки.

Каким документом налоговая завершает выездную проверку

Как только все вопросы в ходе выездной налоговой проверки полностью решены, руководитель группы, осуществлявшей проверку, составляет справку о ее завершении. Это предусмотрено п. 15 ст. 89 Налогового кодекса. Данная справка фиксирует два основных момента: предмет выездной налоговой проверки и сроки этой проверки, каких-то решений в справке нет. Исчисляются сроки проверки довольно просто.

Началом проверки является день, в который налоговая вынесла решение о ее проведении, а дата окончания выездной налоговой проверки – это день вручения налогоплательщику этой самой справки. Если налоговая приняла решение приостановить проверку, это также отражается в справке.

Справка о завершении проверки передается налогоплательщику. Есть два способа получения данной справки. Налоговая может вручить справку лично в руки налогоплательщику. Если по каким-то причинам лично передать документ нет возможности, или налогоплательщик игнорирует налоговую в этом вопросе, справку о завершении проверки высылают по почте заказным письмом.

Составление итогового акта выездной налоговой проверки

Налоговая инспекция составляет акт выездной налоговой проверки в течение двух месяцев после окончания проверки. У итогового акта налоговой проверки есть строго определенная форма. Она установлена Приложением № 23 к Приказу ФНС России от 08.05.2015 № ММВ-7-2/189@.

Существуют некоторые дополнительные материалы к акту выездной налоговой проверки. У некоторых компаний есть система филиалов, если выездная проверка затронула эти филиалы, помимо головного офиса, перед составлением самого акта, определяются его разделы, которые будут описывать проверки этих филиалов для принятия итогового решения.

Далее, акт выездной налоговой проверки будет составляться и оформляться исходя из материалов данных разделов.

На время составления акта, все заранее подготовленные материалы по нему остаются у налоговой инспекции и хранятся под подписью представителя налоговой до завершения всех процедур проверки и принятия решения.

Кто может заверять акт выездной налоговой проверки своей подписью

Акт выездной налоговой проверки может быть заверен руководителем группы, которая осуществляла проверку. Однако на акте может стоять подпись сотрудника ИФНС, который даже не принимал участия в проверке. Подобная практика считается нормой и не ущемляет права налогоплательщика. В целом, чтобы квалифицировать нарушение прав налогоплательщика, ему необходимо доказать, что решения налоговой тем или иным образом помешали ему участвовать в процедуре рассмотрения акта.

Единственная ситуация, при которой налогоплательщик может оспорить акт выездной налоговой проверки, это когда материалы проверки подписал представитель не налогового органа.

Акт выездной налоговой проверки, имеющий на себе сфальсифицированную подпись является недействительным. Налогоплательщик в праве обжаловать в суде любые решения, принятые по итогам выездной налоговой проверки с таким актом. На такие материалы проверки, поскольку они имеют в себе сфальсифицированные данные, опираться нельзя. (Постановление АС Поволжского округа от 29.04.2015 № Ф06-23225/2015)

Особенности составления акта камеральной налоговой проверки

Камеральная налоговая проверка сама по себе гораздо проще выездной, как процедурно, так и по времени, которое занимает проверка. На камеральную проверку у налоговой инспекции есть до 3 месяцев. Отчет времени проверки начинается сразу с момента подачи налогоплательщиком декларации.

Запомните: справка по итогам камеральной налоговой проверки не составляется.

Если речь идет о камеральной налоговой проверке декораций по НДС, есть небольшие особенности, которые стоит отметить. Срок проведения камеральной налоговой проверки декларации по НДС составляет 2 месяца. Более того, после всех необходимых процедур камеральной проверки, налоговая принимает решение о вычете, производить его или нет, это решение зависит от того, насколько налогоплательщик соблюдает все нормы и законность. На процесс принятия решения у налоговой есть еще 7 дней. Данные нормы закреплены в статьях 176 и 203 НК РФ.

Вручение акта налоговой проверки налогоплательщику

Акт налоговой проверки, как выездной, так и камеральной передается налогоплательщику в течение 5 рабочих дней с момента его подписания. Акт налоговой проверки передается налогоплательщику либо нарочно, с распиской о получении акта в конкретную дату. Или по почте, как правило, заказным письмом. Хотя в последнее время используются и иные решения. Самым главным для налоговой, при передаче акта поверки, является зафиксировать дату этой передачи, так как все дальнейшие сроки, вплоть до принятия решения, исчисляются от нее.

Хотите усилить контроль за документами?

С программой «Скан-Архив» вы сможете контролировать документы и в нужный момент получить скан-копию. Узнайте больше о возможностях программы.

Узнать больше

Акт налоговой проверки формируется непосредственно после окончания всех мероприятий на основе полученных материалов проверки. Если речь идет о выездной налоговой проверке, то в момент составления и подписания акта проверки, сотрудники налоговой покидают территорию налогоплательщика. Как уже говорилось ранее, акт налоговой проверки передается налогоплательщику лично, с фиксацией даты вручения. В случае, когда аудиторы уже покинули территорию налогоплательщика, его вызывают в налоговую инспекцию для передачи ему акта проверки. Бывает так, что налогоплательщик либо по каким-то причинам, либо умышленно не является в налоговый орган, в этом случае акт налоговой проверки будет передан налогоплательщику через почту, заказным письмом. В этом случае датой вручения считается шестой день после отправки данного письма.

Как поступить налогоплательщику, если акт налоговой проверки вручен с задержкой?

Иногда по тем или иным причинам случается так, что акт налоговой проверки, выездной или камеральной, вручается налогоплательщику с опозданием, то есть в срок свыше пяти рабочих дней.

Сам по себе факт нарушения налоговой сроков передачи акта проверки не является существенным нарушением, как минимум, такое нарушение ни как не повлияет на пересмотр непосредственно содержания акта проверки и принятия решения по итогам проверки.

Необходимо при этом, чтобы соблюдалось одно важное условие: налогоплательщик должен быть уведомлен о дате и времени проведения процедуры рассмотрения результатов проверки и принятия решения по ней. Если нарушения сроков передачи акта повлекло за собой подобную ситуацию, это считается существенным ущемлением прав налогоплательщика.

Возможность налогоплательщика предоставить возражение на акт налоговой проверки

Налогоплательщик в праве подать возражения как на отдельные материалы акта налоговой проверки, так и на весь акт и решение целиком. На составление и подачу такого возражения у налогоплательщика есть срок в 1 месяц, исчисляется он со дня получения налогоплательщиком всех материалов акта проверки. Налогоплательщику, в случае несогласия с отдельными материалами, выводами или рекомендациями налоговой, необходимо оформить данное несогласие в письменном виде и передать его в налоговый орган, проводивший проверку.

Обратите внимание: если налогоплательщик передает возражения не лично, а посредством почтовой связи, необходимо доподлинно убедиться, что письмо дошло в нужный срок и по адресу.

Абсолютно все возражения, уточнения, пояснения и иные материалы, переданные налогоплательщиком в налоговый орган, при соблюдении сроков подачи этих возражений, будут приобщены к материалам налоговой проверки. В ходе рассмотрения материалов и принятия решения с ними ознакомиться начальник налоговой инспекции, именно он выносит итоговое решение по проверке, опираясь на все полученные материалы.

Если налогоплательщик не уверен в том, что успеет подготовить и передать все необходимые на его взгляд возражения и дополнения в отведенный срок, не стоит принимать поспешных решений. Налогоплательщику необходимо как можно за ранее уведомить налоговую инспекцию о своих намерениях подать возражения. При этом, сославшись на уважительную причину, необходимо попросить налоговую сдвинуть сроки проведения процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки и принятия решения по ним. В этом случае налогоплательщик не потеряет возможности участвовать в рассмотрении материалов проверки.

Рассмотрение материалов проверки и принятие решения налоговым органом

Длительность рассмотрения материалов налоговой проверки и принятия итогового решения по ним зависит в первую очередь о того, были ли назначены какие-то дополнительные уточняющие мероприятия.

В случае принятия решения о проведении мероприятий дополнительного налогового контроля, с целью уточнить какие-либо нюансы, возникшие в ходе рассмотрения материалов налоговой проверки, может быть выделен еще один дополнительный месяц. Также, в случае подачи налогоплательщиком возражений или иных дополнительных материалов, на их рассмотрение налоговая также в праве продлить процедуру на 10 дней.

Как ускорить обработку документов?

Если в вашу организацию поступает много входящих документов, вам нужен «Скан-Архив». С помощью этой программы вы сможете загружать документы пачкой. Это удобно и надежно.

Узнать о внедрении

Дополнительные налоговые мероприятия

Процедура рассмотрения материалов налоговой проверки и принятия решения предполагает проведение дополнительных мероприятий. Эта мера применяется в отношении налогоплательщика, если в ходе рассмотрения у начальника налогового органа возникли вопросы, не раскрытые в акте и материалах проверки.

Такие дополнительные мероприятия чаще назначаются в ходе принятия решения по выездной налоговой проверке. Однако иногда их назначают и после камеральной проверки. В последнем случае срок проведения дополнительных мероприятий не должен превышать одного месяца. Если речь идет о консолидированной налоговой проверке, срок дополнительных мероприятий может достигать двух месяцев.

В качестве мероприятий дополнительного налогового контроля могут проводиться: запросы на различные экспертизы материалов (почерковедческие, экспертизы оттисков печатей и прочее), опросы возможных свидетелей, налоговая может запросить у налогоплательщика дополнительные материалы.

Обратите внимание: при принятии решения о проведении дополнительных мероприятий налоговая обязана указать в этом решение всю информацию. В деталях, и главное с конкретным обоснованием необходимости, указать какие материалы и на предмет чего будут подвергнуты экспертизе. Какие лица будут привлечены в качестве свидетелей. Какие материалы необходимо запросить у налогоплательщика. Все это определяется налоговой сразу.

Какие документы налоговая инспекция может запрашивать в ходе дополнительных мероприятий

Чтобы раскрыть этот вопрос, мы обратимся к статье 93 Налогового кодекса. В норме оговорено следующее: в рамках дополнительных мероприятий налогового контроля инспекторы могут запросить у налогоплательщика дополнительные материалы. Эти материалы могут касаться лишь конкретных сделок, тех, которые вызвали вопросы в ходе рассмотрения материалов налоговой проверки. И не должны превышать заявленного изначально объема.

На практике иногда налоговая может затребовать дополнительную документацию не по конкретной, заявленной изначально, сделке. В исключительных случаях такое допустимо, но при этом материалы все равно должны касаться периода и первоначального предмета выездной или камеральной налоговой проверки.

Что касается отдельного оформления результатов дополнительных мероприятий, четкой формы или процедуры не предусмотрено. Результаты по истечению дополнительного срока просто приобщаются к материалам налоговой проверки на ровне с имеющимися документами.

Как быстро подготовиться к налоговой проверке?

Вам поможет «Скан-Архив». С помощью программы вы сможете быстро найти нужные документы по одному из признаков.

Консультация о внедрении

Как налогоплательщику ознакомиться с результатами дополнительных налоговых мероприятий

Знакомить налогоплательщика с результатами дополнительных мероприятий в обязанности налогового органа не входит. В свою очередь, согласно п. 2 ст. 101 Налогового кодекса, у налогоплательщика есть право на ознакомление с этими материалами. Для этого необходимо подать в налоговый орган заявление в письменном виде.

Мы рекомендуем не пренебрегать возможностью ознакомиться с результатами дополнительных мероприятий. Заявление в письменном виде подается в налоговую инспекцию в общем порядке в срок, предоставленный налогоплательщику для подачи возражений и дополнений, он составляет 1 месяц и 10 дней. Само заявление составляется в произвольной форме, четких критериев у него нет.

Налогоплательщик в праве ознакомиться с результатами дополнительных мероприятий на территории налоговой. Такое право ему должны предоставить в течение 2 дней после подачи соответствующего заявления. В ходе ознакомления налогоплательщик, помимо непосредственного изучения материалов, в праве производить выписки из них, а также делать копии. Все совершенные налогоплательщиком действия, как и сам факт ознакомления фиксируется налоговым инспектором в соответствующем протоколе.

Какие материалы налоговой проверки входят в итоговый акт

Непосредственно с самой копией акта налогоплательщику передают положения. В них детально описывается весь ход мероприятий в рамках налоговой проверки. При выявлении нарушений, в приложениях фиксируются сами факты нарушений, доказательная база, а также ссылки на налоговое законодательство, которое было нарушено налогоплательщиком.

Эти материалы формируются в двух экземплярах, один из которых передается налогоплательщику. Стоит учитывать, что Налоговый кодекс дает права налогоплательщику получить копию и ознакомиться только с теми материалами, которые непосредственно вошли в акт налоговой проверки. При этом у налоговой инспекции могут иметься иные сведения, на которые они опирались в ходе проверки, но по тем или иным причинам в акт они не вошли.

Многие налогоплательщики не согласны с такой точкой зрения налогового органа. Считается, что информация, предоставляемая налогоплательщику в акте налоговой проверки и приложения к ним, является реализацией права, закрепленного Налоговым кодексом. А именно, право налогоплательщика отстаивать свои интересы, подавать возражения, уточнения и так далее. Иными словами, защищать свою позицию в ходе принятия решения.

Позиция налоговой инспекции, которая считает обоснованным не предоставлять часть материалов, может быть расценена как нарушения законного права на получение информации. Исходя из этого, налогоплательщик теоретически может сослаться на эту норму, и потребовать раскрыть все материалы, согласно принципу доступности информации.

Получите возможность быстрого доступа ко всем документам.

«Скан-Архив» – это программа, которая позволяет найти документ и тут же получить его скан-копию. Это ускорить ваши бизнес-процессы.

Узнать больше

Сроки ознакомления с материалами налоговой проверки

Ознакомление с материалами налоговой проверки является предшествующим процессом перед процедурой рассмотрения и принятия решения. Законодательство точно не определяет сроки, в которые руководитель налогового органа должен ознакомиться с материалами проверки. Однако в данном вопросе работает банальная логика. Поскольку следом за ознакомлением идет рассмотрение, соответственно к моменту начала этой процедуры, руководитель и должен ознакомиться с материалами.

Участие налогоплательщика в процедуре рассмотрения материалов налоговой проверки

Процедура рассмотрения материалов налоговой проверки, а также вынесения решения по нему регламентируется статьей 101 Налогового кодекса. Руководитель налогового органа, либо его заместитель в порядке исключения, должен заблаговременно убедиться в том, что всем участникам рассмотрения материалов была объявлена дата и время проведения мероприятия.

Явиться на процедуру рассмотрения или нет – дело самого налогоплательщик, это его право, но не обязанность. Если налогоплательщик проигнорировал процедуру рассмотрения материалов налоговой проверки и принятия решения по ней, этот процесс может пройти без него. Иногда процедуру все же переносят. Если это происходит, налоговый орган так же обязан уведомить налогоплательщика о новой дате и времени проведения данной процедуры.

Завершение процедуры рассмотрения материалов и принятие решения по итогам налоговой проверки

Процедура рассмотрения материалов проверки может завершиться двумя исходами: вменяемые налогоплательщику нарушения могут быть подтверждены, что повлечет за собой привлечение к ответственности. Либо наоборот, в ходе рассмотрения материалов нарушения будут оспорены. Если же действия налогоплательщика все же признаны неправомерными, решение о привлечении его к ответственности будет находиться в налоговой базе три последующих года.

Далее итоговое решение должно быть заверено одним из сотрудников налоговой инспекции, который лично присутствовал на рассмотрение материалов налоговой проверки. Формы принятия решения, как о привлечении к ответственности, так и в случае ее отсутствия по итогу, строго определены законом, они содержатся в приложениях № 30 и 31 к Приказу ФНС России от 08.05.2015 № ММВ-7-2/189@.

Как и в случае с актом налоговой проверки, налогоплательщику полагается копия итогового решения.

В итоговом акте налоговой проверки помимо основной информации, фактов нарушения и рекомендаций по их устранению, может быть приложена информация о дополнительных мероприятиях налогового контроля. По этим мероприятиям не составляется отдельный акт, а их результаты прилагаются к общим материалам налоговой проверки. Налогоплательщику важно проконтролировать, чтобы и основные материалы и дополнительные были заверены подписью одного и того же сотрудника налоговой инспекции. В противном случае, это считается нарушением процедуры.

После того как решение составлено и подписано, оно передается налогоплательщику для ознакомления. На этом процедура рассмотрения материалов налоговой проверки и принятия решения по ней завершается.

Контрагент не возвращает документы?

Вам нужно наладить контроль возврата документов с помощью программы «Скан-Архив». Узнайте больше о возможностях программы на бесплатной консультации.

Получить консультацию