Главная
Сроки проведения и окончания камеральной налоговой проверки

Сроки проведения и окончания камеральной налоговой проверки

Камеральная налоговая проверка – одна из мер налогового контроля, которую регулярно применяют к организациям. В статье рассмотрим порядок проведения камеральной проверки, ее сроки и особенности.

что такое камеральная налоговая проверка, как она проходит, каковы сроки ее проведения, можно ли оспорить ее решение

Сроки проведения камеральной налоговой проверки

Главным правовым источником для нас является Налоговый кодекс. Рассмотрим подробнее ст. 88 НК РФ:

  • срок проведения камеральной налоговой проверки исчисляется с момента подачи налоговой декларации и проводится, на первом этапе, автоматически;
  • в общем порядке срок проведения камеральной налоговой проверки составляет 90 дней со дня подачи декларации. Исключением являются декларации по налогам, сопряженным с деятельностью иностранных компаний, в этом случае срок камеральной налоговой службы можно достигать полугода;
  • так же, в особом порядке осуществляют и камеральную проверку деклараций по НДС. Она длиться до 2 месяцев.

Остановимся подробнее на дне подачи налоговой декларации, ведь именно с него начинается отчет сроков проведения камеральной налоговой проверки. Сама дата подачи отчетности меняется в зависимости от того, какой способ выбрал налогоплательщик.

Налогоплательщик может передать декларацию в налоговый орган лично. В этом случае все просто, день подачи декларации и будет считаться отчетным. Главное, убедиться, что работник налоговой поставил входную печать (или иную отметку). Это делается на самой декларации.

Налогоплательщик в праве отправить декларации по почте. Тут стоит обратить особое внимание. Согласно закону, дата отправки декларации считается датой начала камеральной проверки, но на практике понятно, что инспектор не сможет начать проверку в срок, не имея деклараций на руках, в связи с чем дата начала исчисляется с момента фактического получения налоговой декларации.

Есть способ, используемый сегодня чаще всего – отправка декларации в электронном виде. В этом случае налоговая действительно получит документы в нужный срок, поэтому отчет срока камеральной проверки будет исчислен от даты подачи декларации.

Помните, налоговая инспекция может приступить к камеральной проверки не с самого первого дня подачи декларации. К этому закон их не обязывает, однако окончить камеральную проверку все равно необходимо соблюдая эти сроки.

Сроки камеральной налоговой проверки по декларациям НДС

Если налогоплательщик имеет дело с возмещением или уплатой НДС, декларации рассматриваются в особом порядке. Срок такой камеральной проверки по декларациям составляет 2 месяца.

Обратите внимание: с прошлого года налоговая запустила тестирование нового формата камеральной проверки по декларациям НДС. В рамках этого проекта камеральная проверка оканчивается за 1 месяц. Обратите внимание, входит ли ваш регион в пилотный проект. Узнать сроки проверки и ее окончания можно на официальном сайте ФНС.

Также, отдельные сроки существуют для камеральной налоговой проверки декларации НДС, сопряженных с деятельностью иностранных налогоплательщиков. В таком случае камеральная проверка может достигать 6 месяцев.

Когда завершается камеральная налоговая проверка

Как мы уже описали выше, камеральная проверка начинается в день подачи налоговой декларации и оканчивается в зависимости от содержания этой декларации. В общем порядке – через 3 месяца, для деклараций по НДС – 2 месяца

Иногда происходит так, что декларация подана 31 числа текущего месяца, то есть, проверка должна завершиться этим же числом, но месяц, когда проверка оканчивается имеет всего 30 дней. Это нормально, в таком случае проверку декларации налоговая завершит на день раньше.

Если же предполагаемая дата окончания камеральной налоговой проверки «выпала» на выходной или праздник, налоговая завершит ее на следующий день, после нерабочего. Есть и более формальная причина, по которой может произойти смещение даты окончания камеральной налоговой проверки. Налогоплательщик в праве подать уточненную декларацию. Это происходит, если налоговая или сам налогоплательщик находит какую-либо ошибку в декларации.

На то чтобы подать «уточненку» у налогоплательщика есть 3 месяца. В подобной ситуации, одна проверка фактически сменяется другой по новой декларации. Первая декларация больше не актуальна, и проверка по ней окончена. Но тут же начинает новая, уже по уточненной декларации, ее срок может достигать 3 месяцев.

Хотите ускорить процесс поиска документов?

Программа «Скан-Архив» дает возможность находить нужные документы по одному из признаков. Это быстро и удобно.

Узнайте больше о возможностях «Скан-Архива» на бесплатной консультации.

Узнать больше

В связи с чем может увеличиться срок камеральной налоговой проверки

Как мы ранее сказали, Налоговым кодексом установлен четкий срок длительности и окончания камеральной налоговой проверки. Несмотря на это общим порядком не предусмотрены какие-либо переносы, приостановки или продления камеральной проверки. В отличии, например, от выездной проверки, где все это прописано и допускается.

Единственное, где налоговая может подвинуть срок окончания камеральной проверки – это декларации по НДС. Если в ходе проверки налоговая обратит на что-то особое внимание, срок проверки может быть увеличен до трех месяцев, с нормативных двух.

По итогу, в любом случае камеральная налоговая проверка оканчивается не более, чем через три месяца, со дня подачи налоговой декларации.

Обратите внимание: иногда случается так, что налоговая все-таки затягивает сроки окончания камеральной проверки. Налогоплательщик на этом основании подает в суд, с целью признать результаты проверки недействительными, так как была нарушена процедура. Однако по опыту таких дел видно, что суд не отменяет результаты проверки. Связано это с тем, что хоть и процедура фактически была нарушена, самого факта нарушения в декларации это не отменяет.

Особенности срока проведения камеральной налоговой проверки по 3-НДФЛ

Конечно, если физическое лицо не имеет доход кроме заработной платы, беспокоиться ему не о чем. Однако, если дополнительный доход все же имеется, его необходимо декларировать. По закону это делается налогоплательщиком раз в год, если доход регулярный, до 30 апреля. Если материальная выгода получена единоразово, то ее необходимо задекларировать до 30 апреля года, который следует за годом, в котором материальные средства были получены.

Также, обычный гражданин в праве производить налоговые вычеты. Вычет можно производить, при наличии оснований, например, от выплат за образование или лечение. Так же, налогоплательщик может подать документы на возврат средств, если внес в бюджет сумму, превышающую его налоговые обязательства.

Камеральная проверка в отношении деклараций на доходы физических лиц длиться до 3 месяцев с момента подачи налогоплательщиков соответствующих документов. Чтобы произвести вычет налогоплательщику так же необходимо подать заявление в общем порядке.

Направить документы для налогового вычета можно в любое время, срока давности по ним нет. То есть, налогоплательщик может подавать документы в любой год, следующий за годом, в котором у него были указанные расходы.

Но помните, хоть документы и можно подать в любое время, рассчитывать на сам вычет можно лишь по тратам, совершенным за последние три года.

Подведем итог

Максимальный срок проведения камеральной налоговой проверки составляет 3 месяца. В отдельных случаях, например, при подаче декларации по НДС, срок составляет 2 месяца, но может также быть продлен до 3. Если налогоплательщик имеет дело с иностранными компаниями и это отражено в декларации, срок камеральной проверки может быть увеличен до полугода

В ходе камеральной налоговой проверки у инспекторов могут возникнуть вопросы. В этом случае налогоплательщику следует либо дать объяснение налоговой, либо подать уточненную декларацию. Во втором случае срок окончания проверки может увеличиться еще на 3 месяца.

В отличии от выездной налоговой проверки, камеральную нельзя продлить или приостановить в общем порядке.

Как наладить контроль отправки и возврата документов?

Автоматизируйте этот процесс. Программа «Скан-Архив» помогает вести учет большого количества документов, контролировать и отслеживать работу с ними.

Узнайте, как «Скан-Архив» поможет вашему бизнесу.

Получить консультацию