Главная

Первичные бухгалтерские документы: общие требования к оформлению

Первичные документы – это самый частый тип документов, с которым приходится работать бухгалтеру. Эти документы нужны для отражения всех фактов хозяйственной жизни. В статье подробно разберем все этапы работы с первичными документами.

что такое камеральная налоговая проверка, как она проходит, каковы сроки ее проведения, можно ли оспорить ее решение

Общие требования к оформлению первичных учетных документов

Первое, на что стоит обратить внимание: через оформления первичного бухгалтерского учета должны проходить не просто бумаги. За каждым документом должны стоять реальные факты хозяйствования предприятия..

Статья 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ гласит, что через оформление первичного бухгалтерского учета не должны проходить документы, основанные на фальсификациях или мнимых сделках. Это является существенным нарушением налогового законодательства.

Под понятие «мнимый» попадает движимое и недвижимое имущество, существующее только по документам. Сюда относятся «нарисованные» доходы и расходы, а любые не существующие в действительности элементы хозяйственной жизни организации.

Также, классифицируются притворные объекты бухгалтерского учета. Под это понятие попадают объекты, которые оформили в первичном бухгалтерском учете с целью скрыть за ними реально существующие объекты. Самым ярким примером такой ситуации являются фиктивные сделки.

К мнимым объектам не будут относиться фондовые или резервные объекты. А также обслуживание этих объектов.

Обратите внимание: несмотря на то, что в оформлении первичного бухгалтерского учета есть стандартизированные формы, организация совершенно не обязана их придерживаться. Руководитель сам в праве определять вид оформления первичного бухгалтерского учета (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Несмотря на такую возможность, нужно помнить, что оформлять первичную бухгалтерскую документацию вручную малоэффективное занятие. Готовые формы для оформления первичной документации есть в любой бухгалтерской программе. Если компания в конечном итоге выбирает путь наименьшего сопротивления, то необходимо где-то зафиксировать такое решение. Чаще всего об использовании какого-либо унифицированного решение делают запись прямо в уставе компании.

Государственными структурами России в области налогового учета было разработано несколько типовых бланков, для различного назначения:

  • основные средства и нематериальные активы;
  • материалы;
  • операции, связанные с кассой;
  • заработная плата;
  • информация об инвестициях.

Помимо градации бланков по назначению, для большего удобства бухгалтеров, были созданы бланки, предназначенные для оформления первичной бухгалтерской документации для различных отраслей, например:

  • банковские структуры, а также торговые организации, имеющие возможность предоставлять товары в кредит;
  • сфера общественного питания;
  • предприятия, осуществляющие работы по ремонту и строительству;
  • оказания логистических, или автотранспортных услуг;
  • ведение сельскохозяйственной деятельности.

Если первичный бухгалтерский учет оформляют в вашей организации в бумажном виде, готовые шаблоны бланков можно скачать. При этом строго определенного формата документов не предусмотрено, размеры шрифтов, строчек и так далее, вы можете определять самостоятельно.

Обратите внимание: закон предполагает два вида оформления первичного бухгалтерского учета документов. Это можно делать на распечатанных бланках и хранить в бумажном виде, либо использовать электронные бланки. Во втором случае, необходимо заверять все документы электронной подписью.

Большинство организаций выбирают второй вариант – оформлять первичный бухгалтерский учет документов с помощью электронной базы. Этому есть несколько объяснений:

  • Во-первых, даже у небольшой организации за небольшое время деятельности накапливается много документов, их нужно сортировать, где-то размещать.
  • Во-вторых, поиск нужных документов. Возникают ситуации, при которых нужно найти документ по конкретной сделке. Это может быть либо мерой внутреннего аудита, либо, что хуже, налоговой проверкой.

Как быстро найти нужный документ?

Вам поможет программа «Скан-Архив». Программа позволяет быстро найти и получить скан-копию документа.

Узнайте подробнее о программе «Скан-Архив» на консультации.

Узнать подробнее

Если организация начинает использовать электронный документооборот, налоговая прямо рекомендует пользоваться унифицированными формами бланков, которые предложены самой налоговой, о них мы говорили выше. Такая рекомендации содержится на официальном сайте ФНС.

Налоговые органы отмечают также, что положительными сторонами использования унифицированных бланков, является следующее. В случае, если организация использует бумажное оформление первичной бухгалтерской отчетности, при подаче документов в налоговую, не придется давать каких-либо дополнительных бумаг или пояснений, так как вся необходимая информация уже содержится в стандартизированном бланке первичного учета.

Случаются ситуации, когда организация оформляет первичный бухгалтерский учет на стандартизированных бланках, но для какого-то конкретного факта хозяйственной деятельности такого бланка попросту нет. В этом случае, организация может сделать такой бланк самостоятельно, главное только четко придерживаться требований и стандартов, установленных налоговой.

Существуют некоторые формы документов первичного бухгалтерского учета, которые не подлежат изменению со стороны организации. Их обязаны вести строго в утвержденной налоговым органом форме. Для примера возьмем оформление кассовых документов, первичные документы в этой области должны вестись только в установленной форме. Об этом говорит Минфин России в Информации № ПЗ-10/2012.

Использовать свои собственные формы первичного учета документов в работе с ККТ налогоплательщикам прямо запрещает и сама налоговая. Данный запрет отражена в Письме ФНС РФ от 23 июня 2014 г. № ЕД-4-2/11941@.

Как итог, если организация собирается использовать собственную форму документов первичного учета, необходимо сперва убедиться, что конкретно эти факты хозяйственной деятельности организации можно отражать в бланках собственной формы. Если же налоговыми органами, или иными федеральными органами наложен соответствующий запрет, налогоплательщик обязан использовать стандартизированную форму документов первичного учета.

Содержание документов первичного учета: обязательные реквизиты

Обратимся к первоисточнику, федеральному закону «О бухгалтерском учете». Пункт 2 статьи 9 данного закона определяет, обязательные реквизиты первичного учета:

  • название документа (или формы);
  • дата оформления документа первичного учета;
  • название организации;
  • непосредственное отражение факта хозяйственной деятельности;
  • в чем измеряется факт деятельности (денежное или натуральное выражение, единицы измерения);
  • перечень сотрудников, отвечающих за совершение описанного акта хозяйственной деятельности предприятия, тут же их личные данные и подписи.

В тех бланках, которые утверждены налоговыми органами и являются унифицированными, все вышеперечисленные реквизиты будут отражены, налогоплательщику остается их лишь заполнить.

Если организация оформляет первичный учет на бланках собственного формата, или использует унифицированные, но в каком-то конкретном случае, бланка для отражения факта хозяйственной деятельности не нашлось, при подготовке бланка самостоятельно необходимо учесть все требования к реквизитам.

Обратите внимание: на документах первичного учета, согласно всем требованиям, печать организации ставить не обязательно, в списке необходимых реквизитов ее нет.

Хотите ускорить процесс поиска документов?

Программа «Скан-Архив» дает возможность находить нужные документы по одному из признаков. Это быстро и удобно.

Узнайте больше о возможностях «Скан-Архива» на бесплатной консультации.

Узнать больше

В связи с чем может увеличиться срок камеральной налоговой проверки

Как мы ранее сказали, Налоговым кодексом установлен четкий срок длительности и окончания камеральной налоговой проверки. Несмотря на это общим порядком не предусмотрены какие-либо переносы, приостановки или продления камеральной проверки. В отличии, например, от выездной проверки, где все это прописано и допускается.

Единственное, где налоговая может подвинуть срок окончания камеральной проверки – это декларации по НДС. Если в ходе проверки налоговая обратит на что-то особое внимание, срок проверки может быть увеличен до трех месяцев, с нормативных двух.

По итогу, в любом случае камеральная налоговая проверка оканчивается не более, чем через три месяца, со дня подачи налоговой декларации.

Обратите внимание: иногда случается так, что налоговая все-таки затягивает сроки окончания камеральной проверки. Налогоплательщик на этом основании подает в суд, с целью признать результаты проверки недействительными, так как была нарушена процедура. Однако по опыту таких дел видно, что суд не отменяет результаты проверки. Связано это с тем, что хоть и процедура фактически была нарушена, самого факта нарушения в декларации это не отменяет.

Особенности срока проведения камеральной налоговой проверки по 3-НДФЛ

Конечно, если физическое лицо не имеет доход кроме заработной платы, беспокоиться ему не о чем. Однако, если дополнительный доход все же имеется, его необходимо декларировать. По закону это делается налогоплательщиком раз в год, если доход регулярный, до 30 апреля. Если материальная выгода получена единоразово, то ее необходимо задекларировать до 30 апреля года, который следует за годом, в котором материальные средства были получены.

Также, обычный гражданин в праве производить налоговые вычеты. Вычет можно производить, при наличии оснований, например, от выплат за образование или лечение. Так же, налогоплательщик может подать документы на возврат средств, если внес в бюджет сумму, превышающую его налоговые обязательства.

Камеральная проверка в отношении деклараций на доходы физических лиц длиться до 3 месяцев с момента подачи налогоплательщиков соответствующих документов. Чтобы произвести вычет налогоплательщику так же необходимо подать заявление в общем порядке.

Направить документы для налогового вычета можно в любое время, срока давности по ним нет. То есть, налогоплательщик может подавать документы в любой год, следующий за годом, в котором у него были указанные расходы.

Но помните, хоть документы и можно подать в любое время, рассчитывать на сам вычет можно лишь по тратам, совершенным за последние три года.

Подведем итог

Максимальный срок проведения камеральной налоговой проверки составляет 3 месяца. В отдельных случаях, например, при подаче декларации по НДС, срок составляет 2 месяца, но может также быть продлен до 3. Если налогоплательщик имеет дело с иностранными компаниями и это отражено в декларации, срок камеральной проверки может быть увеличен до полугода

В ходе камеральной налоговой проверки у инспекторов могут возникнуть вопросы. В этом случае налогоплательщику следует либо дать объяснение налоговой, либо подать уточненную декларацию. Во втором случае срок окончания проверки может увеличиться еще на 3 месяца.

В отличии от выездной налоговой проверки, камеральную нельзя продлить или приостановить в общем порядке.

Как наладить контроль отправки и возврата документов?

Автоматизируйте этот процесс. Программа «Скан-Архив» помогает вести учет большого количества документов, контролировать и отслеживать работу с ними.

Узнайте, как «Скан-Архив» поможет вашему бизнесу.

Получить консультацию