Главная
ОСН

Общая система налогообложения и особенности в 2021 году

Общая система

Как известно, ОСН (Общая (стандартная) система налогообложения) представляет собой наиболее жесткий вариант налогового регулирования в Российской Федерации. Ее особенностью является усиленный контроль за бухгалтерской и налоговой отчетностью.

Общая система налогообложения является фактически универсальной. При постановке организации на учет такие факторы как: число работников, область деятельности, объемы выпускаемой продукции не имеют значения. Чаще всего подобная форма налогообложения используется организациями крупного бизнеса. При условии, что такого рода компании являются плательщиками НДС, им выгодно вести дела с организациями, работающими по аналогичной системе.

ОСН (Общая (стандартная) система налогообложения)

Однако, существуют и иные причины перехода организаций на общую систему налогообложения. Например, при поставке на учет в системе налогообложения не все организации определяются сразу, в такой ситуации, их автоматически переводят на общую систему. Принудительный перевод на ОСН также может ждать организацию, получившую запрет на иные системы налогообложения (УСН, ПСН, ЕСХН).

Кому выгодна общая система налогообложения?

Несмотря на строгость общей системы налогообложения, в некоторых случаях, она может быть полезна и выгодна. Как уже было сказано, крупные «игроки» предпочитают именно общую систему налогообложения, поскольку им гораздо выгоднее производить товарооборот с такими же плательщиками НДС. Так, контрагент отразит данный налог в счет-фактуре, тем самым организация получит возможность принять эту сумму к вычету, чем уменьшит свои издержки. Также, подобный режим выгоден «льготникам» – организациям, чья деятельность по тем или иным причинам имеют налоговые послабления.

Как перейти на общую систему налогообложения?

Как перейти на общую систему налогообложения?

В 2021 году в налоговом законодательстве появились некоторые изменения. Система ЕНВД полностью отменена. Организациям, использующим данную систему было необходимо перейти на иную до 1 января, в противном случае, эти организации автоматически были переведены на общую систему налогообложения.

налоговом законодательстве

В отдельных случаях компания, в которой отсутствует учетная бухгалтерская первичка, привлекается к дисциплинарной и даже уголовной ответственности. Оба решения могут быть вынесены в отношении отдельных сотрудников при серьезных нарушениях в работе с первичкой.

Чаще всего за подобные нарушения компанию ожидают гражданско-правовые последствия. Ситуаций, в которых они применяются на данный момент достаточно много:

Если организация, работающая на «упрощенке», захочет перейти на ОСН, ей необходимо до 15 января того года, с которого необходимо перейти на новую систему, подать в ИФНС уведомления по форме 26.2-3, что означает отказ от режима УСН. Без подачи уведомления в срок перейти на ОСН можно лишь в одном случае – если организация (либо индивидуальный предприниматель) лишается права использования режима УСН вследствие нарушения условий. В этом случае переход осуществляется принудительно с текущего квартала.

Для сельхозпредприятий в России существует свой собственный налоговый режим – ЕСНХ. Однако, это обстоятельство не отнимает у них право перейти на общую систему налогообложения. Правила перехода для организаций или индивидуальных предпринимателей в этом случае аналогичны алгоритму, описанному выше. Необходимо помнить лишь один нюанс. Форма уведомления в налоговую инспекцию меняется на 26.1-3.

Более существенные отличия наблюдаются при переходе на общую систему налогообложения с трудового патента. В налоговую инспекцию по месту регистрации необходимо подать заявления о приостановке деятельности. В пятидневный срок действие режима ПСН будет прекращено, а предприниматель переведен на общую систему налогообложения.

При переходе на ОСН с любого другого налогового режима, помимо установленного законом общего порядка, существует также принудительный перевод организации или индивидуального предпринимателя на данный режим. Подобная ситуация может возникнуть из-за утраты права на использование иных налоговых режимов. В первую очередь к такой утрате приводит нарушения в отчетности и сроках подачи документации.

Крупным организациям с увесистым оборотом документов, проблемы со сроками при подачи отчетной документации знакомы. Особенно в напряженные моменты налоговых проверок. Существует ряд современных решений, наиболее передовым из них является «Скан-Архив». Данная система позволяет без промедлений получить любые документы.

С программой «Скан-Архив» все документы хранятся в понятном и едином интерфейсе,

а на их поиск практически не нужно тратить время.

Оставьте заявку прямо сейчас и получите бесплатную консультацию от наших специалистов.

Отчетности при Общей системе налогообложения действительно много. Разберем подробнее, какие именно налоги придется платить.

Первое, о чем стоит сказать, это НДС

Налог на добавленную стоимость

Налог на добавленную стоимость это один из основных элементов налогового бремени, который предстоит платить организации при ОСН. Работает это довольно просто. Организация выставляет своим контрагентам, так называемые, счета-фактуры. В них обозначается входящая и исходящая сумма описываемого налога. В качестве налоговых отчислений в данной ситуации выступает разница между этими величинами, она и уплачивается в бюджет.

Важно помнить: при условии, что вычет превышает входящую величину налога, по закону организация вправе возместить разницу из бюджета.

Важно помнить:

Говоря о непосредственной величине НДС, в стандартном режиме она составляет 20%. Существуют также различные льготные категории организаций, в этом случае ставка НДС будет составлять 10% либо 0%.

Фиксировать НДС нужно особым образом. В случае, когда налог ложиться на поставщика товара или услуги, он учитывается в книге покупок, если же налог уплачивает покупатель, учитывать его следует в книге продаж. При Общей системе налогообложения, в книгах учета также фиксируются счета-фактуры с обеих сторон.

НДС уплачивают один раз в квартал, не позднее 25 числа, в январе, апреле, июле и октябре. Существует возможность выплачивать НДС по ⅓ от общей суммы каждый месяц. Аналогично, до 25 числа.

Возможно ли отказаться от уплаты НДС? Да!

Чтобы организация получило право отказаться от уплаты НДС, необходимо соблюдения двух условий:

Чтобы организация получило право отказаться от уплаты НДС

Если организация не осуществляет реализацию акцизной продукции;

Если организация не осуществляет реализацию акцизной продукции

Если объем вырученных средств за последний квартал не превышает 2 миллиона рублей.

Согласно 145 ст. Налогового кодекса РФ, организация не позднее 20-го числа, (подразумевается месяц, с которого выплаты НДС планируют приостановить), должна подать уведомление в налоговую инспекцию по месту регистрации. С момента освобождения от уплаты налога, в течение 12 месяцев организация должна соблюдать упомянутые выше условия. В этом случае НДС не уплачивается, учет по нему организация не ведет, а счета-фактуры помечаются: «Без налога».

Отказаться от полученного права не уплачивать НДС организация не может самостоятельно. Однако, может это право утратить, если одно из условий данного режима будет нарушено. После окончания срока в 12 месяцев, при соблюдении всех условий, такой режим можно продлить, либо вернуться на прежний.

Какие еще налоги ждут организацию на ОСН?

Помимо НДС при общей системе налогообложения конечно существуют и иные налоги. Так, организациям предстоит платить налог на прибыль. Отчисления считаются с разницы между доходами и расходами организации. Таким налогом облагаются юридические лица, реализующие товары и услуги. Ставка данного налога аналогична НДС и составляет 20%. Также, Налоговым кодексом предусмотрены различные льготные ставки.

Следующее, о чем следует сказать, Налог на имущество. Данный налог уплачивается организациями исходя из кадастровой стоимости их имущества. Данный налог, в отличии от того же НДС, устанавливается субъектами федерации, поступая при этом в региональные бюджеты. В силу данного обстоятельства, обратите особое внимание на ставку в вашем регионе. Единственное ограничения состоит в вехней планке налога - 2,2%.

Как и в случае с другими налогами, действует система льгот. Особые условия и ставки также определяет региональное правительство. Подробнее ознакомиться с данными о льготных ставках в вашем регионе поможет соответствующий раздел сайта ФНС. Также, следует ознакомиться с информацией о сроках уплаты данного налога, его тоже устанавливает регион. Налогом на имущества облагаются юридические лица.

Индивидуальные предприниматели, перешедшие на общую систему налогообложения, облагаются НДФЛ (Налог на доходы физических лиц). Рассчитывается НДФЛ из разницы между прибылью и затратами ИП. Следует помнить, что предприниматель обязан четко фиксировать и обосновывать все расходы. По ним ведется специальный учет. Ставка НДФЛ для ИП совпадает со ставкой для простых «физиков» и составляет 13%. Также, предприниматели могут пользоваться системой налоговых вычетов.

Можно ли совместить общую систему налогообложения с иными режимами?

Общую систему налогообложения в 2021 году можно совмещать с ЕНВД и ПСН. Однако при УСН и ЕСХН данное совмещение недопустимо. Также, вести дела в двух режимах параллельно могут и ИП. Организация или предприниматель могут перевести на общую систему налогообложения часть видов деятельности.

Общую систему налогообложения в 2021 году можно совмещать с ЕНВД и ПСН

Важно помнить

Важно помнить, что при совмещении двух или более налоговых режимов, необходимо вести раздельный учет! Особенно это касается организаций, работающих
с НДС. При ведении единого учета могут быть выявлены серьезные нарушения.

Подведем итог

Общая система налогообложения является наиболее универсальным налоговым режимом. ОСН не имеет практически никаких ограничений. Любые виды деятельности и уровень дохода предприятия. Вместе с этим не стоит забывать, что общая система налогообложения является наиболее жестким инструментом фискального регулирования, переходя на нее нужно быть готовым к регулярному формированию существенного количества отчетной документации.

Перейти на общую систему налогообложения можно написав заявления по соответствующей форме в территориальную налоговую инспекцию. Также, на ОСН могут перевести принудительно, в случае утраты организацией права на использование других налоговых режимов, либо в случае неопределенности.

Самым существенным плюсом работы на общей системе налогообложения является возможность стать контрагентом крупной организации. Поскольку ОСН предполагает уплату НДС, крупным фирмам выгоднее работать с контрагентами, которые также уплачивают этот налог.

Однако есть и обратная сторона медали. С общей системой налогообложения вас ожидает большое количество отчетной документации, ведения учета в нескольких книгах, выписка счетов-фактур для контрагентов и многое другое. В подобной ситуации никак нельзя упустить какую-либо деталь, а во время частых налоговых проверок быстро предъявить всю необходимую документацию. На современном рынке появилось решение, которое незаменимо в подобной ситуации – «Скан-Архив» от компании «ГЭНДАЛЬФ».

Внедрив «Скан-Архив», вы можете забыть о трудностях при поиске и обработке документов.

Как сэкономить время, не упустив при этом выгоду, вы можете узнать на бесплатной консультации.