Главная

Порядок возмещения НДС простыми словами

Марина Перевизник

Возмещение НДС касается всех организаций, работающих на общей системе налогообложения. Этот процесс вызывает много вопросов у контролирующих органов. Для самого налогоплательщика это тоже важно – если документы для возмещения НДС правильно оформлены, налоговая согласует решение о возврате средств.

Давайте разберем, как правильно провести эту процедуру и не допустить ошибок.

Основное про НДС: виды порядка, особенности, ставка

НДС или налог на добавленную стоимость взимается на каждом этапе производства и продажи товаров или услуг в Российской Федерации и многих других странах мира. Он рассчитывается как процент от стоимости товаров или услуг и добавляется к конечной цене, которую платит конечный потребитель.

people.png

Важно знать

НДС является косвенным налогом. Это означает, что его плательщиком является не производитель или поставщик товаров, а конечный потребитель. Однако процесс выплаты НДС лежит на продавце, который должен внести этот налог в бюджет государства.

Данный налог – главный источник дохода государства и используется для финансирования различных государственных программ или проектов.

Ставка НДС

В России ставки НДС могут быть различными в зависимости от типа товаров или услуг, их стоимости и других факторов.

На 2023 год ставки выглядят так: 

  • 20% - общая ставка, применяемая к большинству товаров и услуг
  • 10% - льготная ставка, применяемая к ряду товаров и услуг, включая продукты питания, лекарства, книги и прочее.

Есть еще одна особая ставка - 0% НДС. Она предусмотрена для тех, кто не является налогоплательщиком в России, но имеет право на возврат НДС по определенным операциям. В частности, это может быть иностранный турист, который приобретает товары в России и имеет право на возврат НДС при выезде из страны.

Виды порядка НДС

Для граждан России существует два вида порядка налогообложения НДС - общий и упрощенный (другое название – заявительный).

  • Общий порядок налогообложения НДС применяется к компаниям, чьи доходы за прошедший календарный год превышают определенный порог (в 2021 году - 119 миллионов рублей). При использовании общего порядка налогообложения компании должны вести учет по каждому контрагенту, выставлять счета-фактуры и отчитываться перед налоговой инспекцией.
  • Упрощенный порядок налогообложения (заявительный) применяется в компаниях, чьи доходы за прошедший год не превышают 150 миллионов рублей. При использовании упрощенного порядка налогообложения данные компании могут не выставлять счета-фактуры и не вести учет по каждому контрагенту. Вместо этого можно просто указать сумму НДС в своих расчетах с контрагентами и уплачивать ее в бюджет государства.
book.png

Важно

Упрощенный порядок налогообложения лучше подходит для небольших компаний, которые не имеют возможности вести сложный учет и отчитываться перед налоговой. Помните, что при использовании упрощенного порядка у компании нет прав на вычет НДС по закупкам, а это в свою очередь может увеличить их налоговую нагрузку.

Кто имеет право на возмещение НДС

Запросить возврат НДС может только тот налогоплательщик, у которого данная процедура предусмотрена режимом налогообложения. Для использования этой льготы и возврата НДС, нужно соответствовать определенным требованиям.

  • Ведение деятельности по общей схеме налогообложения (ОСНО). Прочие режимы – УСН, ЕНВД, ЕСХН, не включают такую льготу и вернуть НДС при данных системах не получится.
  • Сделки с начислением и уплатой НДС обязательно должны относиться к деятельности организации. К примеру, покупка машины для руководителя для личного использования, не предусматривает рабочую деятельность, поэтому налог с нее не вернут.
  • Юридическое лицо имеет обязательство отразить сделку, связанную с начислением налога, в сведениях бухгалтерского учета. Первичка, по которой производится учет, будет в дальнейшем проверяться сотрудниками налоговой.

Это лишь общие параметры и требования. Важно учесть и другие особенности возврата НДС: предмет и суть сделки, используемая ставка налогообложения, статус контрагента по договору, действительность сделки и грамотное оформление всех необходимых документов для возврата.

hand.png

Важно

Для гарантии возврата НДС сделка должна быть отражена не только в документах плательщика, но и в документах его контрагента. Это означает, что при выставлении счета на товар партнер по договору должен также отразить эту сделку в своей системе бухучета. При проверке оснований для возврата НДС налоговая служба будет проводить сверку декларационных бланков и первички, связанных с данной сделкой.

За возмещением НДС нужно обращаться непосредственно в налоговую с правильно оформленным заявлением и декларацией с расчетом.

В каких случаях можно вернуть НДС из бюджета

В некоторых случаях организации имеют право на возврат НДС, уплаченный при покупке товаров и услуг. Вот несколько примеров таких ситуаций.

  • Если организация использует товары и услуги для своей деятельности, и она облагается НДС. В этом случае, налог, уплаченный при покупке, может быть вычетом из общей суммы налога, которую нужно отдать в бюджет государства.
  • Если организация реализует экспорт за пределы страны. В этом случае, НДС, уплаченный при покупке товаров и услуг для экспорта, может быть возмещен.
  • Если организация покупает что-либо для применения в производственных целях. В этом случае НДС также может быть вычетом из общей суммы налога, который нужно заплатить.
  • Если покупка используется в медицинских целях.

Помните, что в каждой стране правила возмещения НДС отличаются, как и требования к организациям, которые могут вернуть данный налог. Поэтому, при необходимости, обязательно ознакомьтесь с законодательством той страны, где планируете возмещать НДС.

Документы для возмещения НДС

Для возмещения НДС необходимо подготовить определенный перечень документов.

  • Заявление на возмещение НДС в установленной форме.
  • Оригиналы или копии первичных документов (накладные, счета-фактуры, акты выполненных работ и т.д.), подтверждающих право на возмещение НДС.
  • Документы, подтверждающие факт оплаты поставщику товаров или услуг, в том числе копии банковских документов (платежные поручения, выписки из счета и т.д.).
  • Копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица или ИП.
  • Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.
  • Копия договора на оказание услуг или поставку товаров, если такой договор был заключен.
  • Документы, подтверждающие право на льготы (если есть).
  • Иные документы, требующиеся для подтверждения права на возмещение НДС в конкретной ситуации.

Перечень документов может отличаться в зависимости от региона и конкретной ситуации. Поэтому перед подачей заявления на возмещение НДС необходимо уточнить этот момент в налоговой.

Возмещение НДС: этапы

Для того чтобы правильно осуществить возврат НДС, нужно пройти 8 этапов. Давайте разберем подробнее каждый из них.

Этап 1. Подача декларации НДС с суммой к возмещению НДС

Для выяснения обстоятельств и возможности возмещения НДС, налоговая приводит камеральную проверку в течение одного месяца – в рамках пилотного проекта, однако, в отдельных случаях она может длиться до трех месяцев, в соответствии с п. 1 ст. 176, ст. 88 НК РФ.

Общий срок проверки обычно занимает два месяца.

В процессе проверки сотрудники ИФНС могут потребовать документы, подтверждающие применение налоговых вычетов, о чем нам говорит п. 8 ст. 88 НК РФ, п. 25 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 и письмо ФНС России от 22.08.2014 № СА-4-7/16692.

Если были найдены какие-либо несоответствия и нарушения в ходе проверки, переходите к этапу №2.

Если инспектор не выявил никаких нарушений при проверке, сразу приступайте к этапу №5.

Этап 2. Составление инспектором акта налоговой проверки, если есть нарушения

Если в ходе проверки были найдены нарушения, ИФНС составляет акт налоговой проверки, отражающий данные нарушения, в соответствии с п. 3 ст. 176 НК РФ, ст. 100 НК РФ.

Этап 3. Представление письменных возражений по найденным в ходе проверки нарушениям

В ситуации, если налогоплательщик не согласен с результатами проверки, он должен в течение месяца после получения акта налоговой проверки направить письменные возражения по выявленным проблемам.

Этап 4. Принятие решения о привлечении налогоплательщика к ответственности и сумме возмещения НДС

В течение 10 рабочих дней после получения письма от налогоплательщика, сотрудники налоговой рассматривают материалы проверки и принимает решение о полном или частичном возмещении НДС, а также о привлечении либо отказе от привлечения налогоплательщика к ответственности. Налоговая уведомляет компанию о принятом решении в течение 5 рабочих дней, в соответствии с п. 4 ст. 176 НК РФ.

Этап 5. Решение о возмещении НДС, если нарушений не выявлено

Если в ходе камеральной проверки нарушения не выявлены, ИФНС принимают решение о возмещении НДС в течение 7 рабочих дней.

Этап 6. НДС возмещается суммой, формирующей положительное сальдо на ЕНС

После принятия решения об возмещении НДС, сумма налога признается Единым налоговым платежом (ЕНП), возврат производится в виде суммы, формирующей положительное сальдо на ЕНС.

Налоговая направляет поручение о возврате в Казначейство не позднее следующего рабочего дня после получения заявления налогоплательщика о распоряжении путем возврата, но не ранее принятия решения о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению.

rubl.png

Обратите внимание

При отсутствии положительного сальдо на ЕНС налоговая откажет в возврате путем направления соответствующего сообщения налогоплательщику. В случае недостаточности положительного сальдо на ЕНС возврат будет частичным. в соответствии с п. 2 ст. 79 НК РФ.

Сформировавшие положительное сальдо на ЕНС суммы налогоплательщик может не возвращать себе, а зачесть их в счет будущих платежей по налогам, сборам, страховым взносам на ОПС, ОМС, по ВНиМ, подав заявление на зачет. После этого денежные средства перечисляются на банковский счет налогоплательщика.

Если сроки возврата не нарушены, процедура возврата считается завершенной. Если же срок возврата не соблюден, переходите к этапу №8.

Этап 8. Получение процентов за нарушение срока возмещения НДС.

При нарушении сроков возврата денежных средств, налогоплательщик обязан выплатить проценты за каждый календарный день, начиная со дня, следующего за истечением 10 календарных дней с момента получения заявления о распоряжении путем возврата. Однако, начисление процентов не может происходить ранее принятия налоговым органом решения о возмещении НДС. Размер процентов рассчитывается на основе ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на период задержки, согласно п. 9 ст. 79 НК РФ.

Если налогоплательщик выплатил проценты в полном объеме, то процедура возврата считается завершенной.

Нужна помощь с подготовкой отчетности?

Мы готовы помочь – оставьте заявку, чтобы получить консультацию квалифицированного специалиста.

Оставить заявку

Вот так мы контролируем всю первичку в организации Смотреть

Рейтинг статьи:

5

(на основе 12 голосов)

Как быстро пройти налоговую проверку, если подготовка к ней занимает несколько дней?

Читать

Из бумажного хаоса в цифровой порядок: как наладить контроль первички в пищевой промышленности

Читать

Компании поделились опытом решения приоритетных проблем, связанных с документами

Читать

Новый виток в учете IT-бизнеса: от бумажных архивов к электронным

Читать

Встречайте! Доступен новый релиз программы «Скан-Архив» - 3.1.0.0

Читать

Организация порядка на рабочем места бухгалтера

Читать

Как повысить эффективность документооборота: 3 способа обеспечить контроль и избежать проблем

Читать

Составляем график документооборота бухгалтерии: образец и важные нюансы

Читать

Как решить проблему с возвратом документов в крупном бизнесе

Читать

Налоговая проверка: как ускорить сбор документов в крупной компании

Читать

Возврат к списку