Главная

Налоговых проверок в 2020 году станет меньше?

Минэкономразвития предлагает сократить количество проверок. Но у этой новости, как всегда, есть и хорошая, и плохая сторона.

Начнем с хорошего: Минэкономразвития разработало новые правила, которые избавят государство и бизнес от дорогих и неоправданных проверок. Теперь проверки будут проводить только для тех предприятий, где не сработали профилактические меры. Количество допустимых выездных проверок будет зависеть от класса риска, к которому относится организация.

Для организаций Минэкономразвития выделила шесть групп риска. Первая группа – чрезвычайно высокая, для них максимально разрешили две проверки в год. Шестая группа – самая низка в плане риска, для нее максимальное количество ревизий составит одна раз в 4-6 лет.

Самозанятых же ФНС решила не проверять до конца 2019 г. (Письмо от 27.06.2019 № ЕД-4-20/12490). Пока что временно не проверяют, выдает ли самозанятый чеки. Но вот компании, которые нанимают самозанятых, все еще будут под пристальным вниманием инспекции.

Однако есть обратная сторона медали, о которой мы уже упомянули выше. Это те самые профилактические меры, которые будут проводить даже без уведомления прокуратуры. К ним относятся контрольная закупка, выездное обследование и рейд.

Подобным образом – ориентируясь на группы риска – уже проводят свои проверки трудовые инспекции. На основании категорий по рискам, трудовая инспекция может организовывать как плановые, так и документарные проверки. По общему правилу, срок таких ревизий – не более 20 дней, а проводить их можно согласно ежегодному плану проверок.

Вот так мы контролируем всю первичку в организации Смотреть

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)

Новый виток в учете IT-бизнеса: от бумажных архивов к электронным

Читать

Встречайте! Доступен новый релиз программы «Скан-Архив» - 3.1.0.0

Читать

Организация порядка на рабочем места бухгалтера

Читать

Как повысить эффективность документооборота: 3 способа обеспечить контроль и избежать проблем

Читать

Составляем график документооборота бухгалтерии: образец и важные нюансы

Читать

Как решить проблему с возвратом документов в крупном бизнесе

Читать

Налоговая проверка: как ускорить сбор документов в крупной компании

Читать

Товарная накладная: правила оформления и пример заполнения

Читать

Новый отчет 6–НДФЛ в 2023 году как заполнить правильно

Читать

Как использование электронной подписи упрощает электронный документооборот

Читать

Возврат к списку