Главная

Штрихкодирование документов в «1С»

В статье пойдет речь не о стандартном функционале для создания штрихкодов, который, например, встроен в «1С:Управление торговлей». Мы расскажем об удобном способе контроле документов с помощью штрихкодов и как с помощью программы упорядочить документооборот.


Как вы обычно отслеживаете, вернулись ли документы от контрагента?

У каждого бухгалтера может быть своя система: кто-то ведет реестр в Excel, кто-то использует бумажные записи, а кто-то храбро дожидается запроса от налоговой, чтобы начать судорожно запрашивать документы обратно от контрагентов.

Есть и другой способ.

Представьте, что каждый документ, созданный в «1С» и напечатанный для того, чтобы отправиться на подпись к контрагенту, помечается штрихкодом. Как только бумажный документ вернулся, достаточно считать штрихкод, чтобы программа нашла документ в базе и прикрепила его к базе. Теперь документ в базе и скан документа связаны – бумажный документ можно убрать подальше в архив, а при запросе налоговой сразу отправлять скан, просто вбив его реквизиты в программе.

При этом в списке документов можно видеть, какие сканы уже прикреплены в программе, а какие – нет, а значит, их нужно запросить у контрагента.


Программа для штрихкодирования документов в «1С»

Подобного встроенного функционала в типовой конфигурации «1С» нет, однако есть решение, которое можно установить в программу «1С» – будь то «1С:Бухгалтерия 8», «1С:Управление торговлей 8» или «1С:ERP» – или использовать как внешнюю обработку. Программа «Скан-Архив» поможет контролировать документы через штрихкоды или будет распознавать их по реквизитам (так в электронный архив можно будет внести документы, созданные до установки «Скан-Архива»).


Как работает штрихкодирование в «1С»

После установки «Скан-Архива» штрихкодирование начинает работать автоматически. Каждый документ при печати автоматически помечается штрихкодом. Когда он вернется к вам от контрагента и вы отсканируете его, «Скан-Архив» распознает свой штрихкод и мгновенно прикрепит скан-копию к нужному документу в базе.

Эта функция доступна во всех версиях программы «Скан-Архив». Пример документа, на который при печати из «1С» добавлен штрихкод:


Пример документа


Смотрите подробнее на видео, как работает штрихкодирование в «1С».


Вот так мы контролируем всю первичку в организации Смотреть

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)

Как легко справиться с горой бумаг перед проверкой: советы для крупных компаний

Читать

Как быстро пройти налоговую проверку, если подготовка к ней занимает несколько дней?

Читать

Из бумажного хаоса в цифровой порядок: как наладить контроль первички в пищевой промышленности

Читать

Компании поделились опытом решения приоритетных проблем, связанных с документами

Читать

Новый виток в учете IT-бизнеса: от бумажных архивов к электронным

Читать

Встречайте! Доступен новый релиз программы «Скан-Архив» - 3.1.0.0

Читать

Организация порядка на рабочем места бухгалтера

Читать

Как повысить эффективность документооборота: 3 способа обеспечить контроль и избежать проблем

Читать

Составляем график документооборота бухгалтерии: образец и важные нюансы

Читать

Как решить проблему с возвратом документов в крупном бизнесе

Читать

Возврат к списку