Главная

Встречная проверка: вы вправе не предоставлять документы за несколько лет

Бухгалтер Марина пишет на форуме, что она ежемесячно получает требования из ИФНС по всем сделкам с контрагентам за несколько лет:
«Документы за ТРИ года. Уходит невероятно много времени, бумаги. Чего стоят одни только подписи руководителя на каждой копии! Зачем все это?!»

Разговор

Однако в случае Марины она вправе отказаться собирать все эти документы. Запрашивать документы по контрагенту по всем сделкам с ним за несколько лет – это превышение полномочий ФНС, что исходит из Постановления АС Центрального округа от 24 апреля 2017 г. № А14-14883/2015.

Ситуация сложилась следующая: налоговая инспекция запросила у организации информацию и документы в рамках встречной проверки контрагента. Несмотря на то, что в требовании о предоставлении документов было написано, что у налогового органа возникла обоснованная необходимость получения информации относительно конкретной сделки, были запрошены документы по всем сделкам с контрагентом за три года. За отказ организации представить документы ИФНС привлекла ее к ответственности за непредставление налоговому органу сведений, необходимых для налогового контроля на основании п. 2 ст. 126 НК РФ. Штраф по этому пункту составляет 10 000 рублей.

Организация обратилась в суд и выиграла – штраф отменили. В п. 2 ст. 93.1 НК РФ сказано, что если вне рамок проведения проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов относительно конкретной сделки, должностное лицо вправе истребовать эти документы у участников этой (конкретной) сделки. Поскольку ИФНС истребовала документы по всем сделкам с указанным контрагентом за три года, а не по конкретной сделке, полномочия налогового органа были превышены, а штраф – незаконен.


Когда вы вправе не исполнять требования налоговой по представлению документов

  • Если указан только период, за который вы должны предоставить информацию, без указания конкретной сделки или реквизитов документов. В этом случае вы можете отказать на основании, что не можете идентифицировать, по какой сделке должны представить сведения.
  • При встречной проверке отсутствует поручение об истребовании документов (информации) из органа налоговой службы, где зарегистрирован контрагент, если он стоит на учете в другой ИФНС.
  • Перечень документов в поручении и письменном требовании различаются. В этом случае вы вправе предоставить только документы, требования по которым совпадают и в поручении, и в письменном требовании.
  • Неточная формулировка причины истребования документов. Например, если указана встречная проверка у вашего контрагента, стоит убедиться, точно ли идет такая проверка на данный момент – возможно, контрагент не получал уведомлений о проведении, или проверка уже закончилась. Тогда вы можете отказать требованиям инспекции, ссылаясь на п. 1 ст. 93.1 НК РФ.
  • Если вы уже представляли эти документы ранее – в отказ в таком случае следует приложить копию описи в качестве подтверждения.

Что делать, если документы все-таки придется собирать?

Вы можете значительно сэкономить свое время на сбор необходимых документов (особенно, если происходит встречная проверка у контрагента, о которой вас не уведомили заранее). При этом все документы могут быть найдены в тот же час, когда поступило требование.

Для этого используйте программу для создания электронного архива «Скан-Архив».

  • Перенесите электронные копии бумажных документов в «1С». Так как предоставлять подлинники вы не обязаны, электронных копий документов будет достаточно для выполнения требований налоговой.
  • Нужный документ из списка (независимо от того, указаны ли в требовании конкретные реквизиты документа или, например, целый период, в который вошли сделки с определенным контрагентом) находите, используя «1С». Выбрав необходимые, собирайте пакет документов нажатием нескольких клавиш. Далее вы сможете отправить пакет документов по телекоммуникационным каналам связи или на печать, чтобы предоставить бумажные копии.

Вот так мы контролируем всю первичку в организации Смотреть

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)

Новый виток в учете IT-бизнеса: от бумажных архивов к электронным

Читать

Встречайте! Доступен новый релиз программы «Скан-Архив» - 3.1.0.0

Читать

Организация порядка на рабочем места бухгалтера

Читать

Как повысить эффективность документооборота: 3 способа обеспечить контроль и избежать проблем

Читать

Составляем график документооборота бухгалтерии: образец и важные нюансы

Читать

Как решить проблему с возвратом документов в крупном бизнесе

Читать

Налоговая проверка: как ускорить сбор документов в крупной компании

Читать

Товарная накладная: правила оформления и пример заполнения

Читать

Новый отчет 6–НДФЛ в 2023 году как заполнить правильно

Читать

Как использование электронной подписи упрощает электронный документооборот

Читать

Возврат к списку