Главная

Что нужно знать о проверках Роспотребнадзора

Подготовка к проверке

К проверке Роспотребнадзора стоит подготовиться заранее: собрать необходимые документы, сертификаты, санитарные книжки, проинструктировать сотрудников и, что немаловажно, изучить права и обязанности – как своей организации, так и проверяющих органов.

Заранее убедитесь, что вы сможете быстро представить проверяющим правоустанавливающие документы организации (устав, свидетельства ИНН, ОГРН) и необходимые лицензии и разрешения (например, при торговле алкогольной продукцией). Не лишними будут свидетельства о праве собственности на помещение или договоры на аренду, договоры на вывоз мусора и иных отходов, договоры на проведение дезинфекции, дезинсекции и дератизации помещений.

Также стоит позаботиться о наличии уголков потребителя с информационными стендами, если у вас их не было. Также контролируйте, чтобы ценники и прейскуранты были правильно оформлены и подписаны руководителем, в наличии были сертификаты на товар, информация о производителе и поставщике товара.

Контролеры могут:

  • проверить наличие журналов учета санитарных проверок, журнала учета дезинфицирующих средств, программ производственного контроля, инструкций по обращению с медицинскими отходами.
  • замерить метраж помещений, высоту окон, размер дверных проемов.
  • осмотреть вентиляцию и освещение.

Следует помнить, что все запрошенные документы при проверке предоставляются в виде копий, заверенных подписью и печатью компании. Проверяющие не имеют права требовать нотариально заверенные копии и оригиналы документов. Поэтому можно использовать документы, которые хранятся в «1С» благодаря «Скан-Архиву» – так вы не будете тратить время на их поиск.

Недостаточная подготовка может вызвать проблемы даже тем организациям, у которых их изначально не было – так, сотрудники могут случайно помешать проверке, из-за чего их могут привлечь к административной ответственности согласно ч. 1 ст. 19.4, ст. 19.4.1, ст. 19.7 КоАП РФ и др. Поэтому нужно заранее составить регламент для сотрудников, которых может затронуть проверка, чтобы они не поддавались панике.

Один представитель компании обязательно должен присутствовать на проверке и общаться с инспекторами. Это может быть как сам собственник, так и один из руководителей или заместителей. Также на проверку компания может пригласить юриста, который будет следить за тем, не превышают ли полномочия налоговые органы, и защищать интересы компании.


loopКак проверить проверяющих

В случае выездной проверки сотрудники Роспотребнадзора должны предъявить служебные удостоверения и распоряжение (приказ) о проведении проверки.

Распоряжение содержит:

  • данные инспекторов, которые проводят проверку;
  • цели и задачи проверки;
  • основания для проведения проверки;
  • срок проверки;
  • адрес и лица, в отношении которых она будет проводиться;
  • условия проверки;
  • состав экспертов и экспертных организаций, привлекаемых к проверке.

Можно отказаться от проверки, если данные указанные в распоряжении, не совпадают с реальными – например, не совпадает информация об инспекторах, проводящих проверку.

Если же с документами все в порядке, дальше лучше только содействовать проверке. Однако возможны и случаи превышения полномочий – например, проверяющий может смотреть только документы, относящиеся к предмету проверку, в представлении остальных вы имеете право отказать.

Ход проверки стоит фиксировать на видеокамеру и сразу записывать все нарушения, выявленные в ходе проверки. Эти материалы помогут обжаловать действия инспекторов и законность подобной проверки.

Зачем может прийти Роспотребнадзор:

  • санитарно-эпидемиологический надзор:
  • проверка выданных санитарно-эпидемиологических заключений;
  • проведение социально-гигиенического мониторинга;
  • контроль над соблюдением закона о защите прав потребителей;
  • проверка аттестации работников, занятых в производстве, транспортировке, хранении, реализации пищевых продуктов и питьевой воды;
  • ведение учета;
  • отбор образцов и проб продукции для исследований, испытаний и измерений, если это прописано в распоряжении (приказе).

Обратите внимание: проверка не должна длиться более 20 дней, выездная проверка малых предприятий – не более 50 часов в год, а микропредприятий и ИП— не более 15.

Итог проверки

После проверки будет составлен акт в двух экземплярах, который действителен только с отметкой, что проверяемый с ним ознакомлен. Вы имеете право указать в акте проверки о своем согласии или несогласии с результатами проверки и с отдельными действиями сотрудников Роспотребнадзора.

Что грозит в случае, если проверка выявила нарушения:

  • привлечение к административной ответственности за выявленные нарушения в виде предупреждения;
  • штраф;
  • приостановка деятельности предприятия до устранения нарушений на определенный срок;
  • при угрозе жизни или здоровью людей дело может быть передано в суд. Такие случаи грозят лишением свободы.

Если вы не согласны с результатами проверки, указанными в акте, или с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений, в течение 15 дней с даты получения акта проверки можно отправить письменные возражения в Роспотребнадзор. К возражениям можно приложить документы, подтверждающие обоснованность возражений, или их заверенные копии. Жалоба рассматривается не дольше 30 дней, с дополнительными документами — не дольше 60 дней.


Скоро при проверке будут использоваться проверочные листы

С 1 октября 2017 года при плановых проверках вводятся проверочные листы — это списки контрольных вопросов с перечнем требований к предпринимателю. Соблюдение этих требований позволяет сохранить жизнь и здоровье граждан.

Проверочные листы должны будут упростить жизнь проверяемым компаниям, так как будут установлены конкретные требования по проверке юрлиц в зависимости от их вида деятельности, что должно дать возможность компаниям более детально подготовиться к проверке и знать непосредственные требования, предъявляемые во время проверки. Сейчас такие конкретные требования отсутствуют.

Вот так мы контролируем всю первичку в организации Смотреть

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)

Как легко справиться с горой бумаг перед проверкой: советы для крупных компаний

Читать

Как быстро пройти налоговую проверку, если подготовка к ней занимает несколько дней?

Читать

Из бумажного хаоса в цифровой порядок: как наладить контроль первички в пищевой промышленности

Читать

Компании поделились опытом решения приоритетных проблем, связанных с документами

Читать

Новый виток в учете IT-бизнеса: от бумажных архивов к электронным

Читать

Встречайте! Доступен новый релиз программы «Скан-Архив» - 3.1.0.0

Читать

Организация порядка на рабочем места бухгалтера

Читать

Как повысить эффективность документооборота: 3 способа обеспечить контроль и избежать проблем

Читать

Составляем график документооборота бухгалтерии: образец и важные нюансы

Читать

Как решить проблему с возвратом документов в крупном бизнесе

Читать

Возврат к списку