Главная
Налоговый вычет и налог на прибыль

В каких случаях применяется налоговый вычет и как быть с налогом на прибыль?

Любой бухгалтер или предприниматель всегда задается вопросом: как снизить расходы, увеличив при этом прибыль? Помимо этого, конечно необходимо иметь представления о том, как правильно вести учет, чтобы эти расходы и прибыль верно рассчитать.

Рассказываем в данной статье как произвести расчет налога на прибыль и НДС, с целью сделать налоговый вычет и избежать дополнительных расходов.

Счет на калькуляторе

НДС в некоторых ситуациях, изложенных в п. 4 ст. 164 НК РФ, рассчитывается стороной, продающей товар, от вырученной прибыли в размере 10% либо 20%. У организации, приобретающей данный товар, согласно НК РФ, существует возможность произвести вычет данной суммы НДС. Сразу начнем с наглядного примера. Возьмем стандартную операцию по переуступке кредитной организации права требования на имущество по договору реализации.

Обратимся к законодательству

Рассмотрим п. 2 ст. 155 НК РФ. В нем сказано, что налоговая база по прибыли в момент уступки иной кредитной организации, получившей финансовое требование, содержащееся в соглашении о продаже товара (либо услуги), обозначается в виде суммы превышающей изначальную сумму соглашения, переданного иной (новой) кредитной организации в ходе дальнейшей уступки либо в ходе приостановки настоящего обязательства, над стоимостью права владения настоящим требованием. Рассматривая п. 4 ст. 164 НК РФ к действующей налоговой базе по прибыли будет применена расчетная ставка 20%. Рассмотрим ситуацию подробнее, имеет ли права сделать вычет на данную сумму НДС следующий кредитор, при дальнейшей переуступке, сократив свои расходы.

Счет на калькуляторе

В пункте 1 ст. 172 НК РФ значится, что во время перехода прав собственности на товар у российских реализаторов, тот, кто товар непосредственно приобретает получает право сделать налоговый вычет на сумму НДС, предъявленную продавцом. В соответствии с п. 1 ст. 168 НК РФ, предъявленными являются суммы НДС, которые реализатор начислил «сверху» основной стоимости продаваемого товара (также это работает и с услугами), а также при переходе каких-либо имущественных прав и суммы авансов, то есть «изнутри». Поэтому, на самом деле, практически во всех случаях, попадающих под действие п. 4 ст. 164 НК РФ, НДС начисляется не «сверху» из расчета 20% или 10%, а «изнутри» по аналогичной ставке. К вычету принимается лишь НДС, начисленный реализатором от суммы аванса. Как следствие, НДС, рассчитанный ранее не задействованной кредитной организацией в ходе следующей переуступке права требования по расчетной ставке, следующим получателем прав собственности аналогичного права к вычету не будет иметь место.

Данный, приведенный нами, пример подтверждает и письмо Минфина РФ от 17.02.10 г. № 03-07-08/40, где значится, что невозможно принятия к вычету НДС, предъявленный изначальным кредитором последующему кредитору.

Несмотря на это данное теоретическое положения не всегда выдерживает реальной проверки. Рассмотрим пункт 18 Правил ведения учета в книги покупок, используемой в учете и расчете НДС, установленных постановлением Правительства РФ от 26.12.11 г. № 1137 (Постановление № 1137). В этом пункте при рассмотрении ситуаций, где счет-фактура не дублируется (и, соответственно, не имеющий копии контрагент может сделать вычет по НДС), названы лишь действия, обусловленные ст. 162 НК РФ, а действия, описываемые в ст. 155 НК РФ, не включаются (как и действия, описанные в пп. 3, 4. 5.1 ст. 154 НК РФ, при которых НДС также начисляется исходя из межценовой разницы). Аналогичным является и п. 19 раздела II. Заполнение покупателем книги учета покупок в постановлении Правительства РФ от 2.12.2000 г. № 914.

Счет на калькуляторе

Расчет прибыли и расходов, ведение учета, работа с первичными документами – все это требует высокой степени контроля, его поможет обеспечить программа «Скан-Архив».

Получите бесплатную консультацию о программе

Получить консультацию

Исходя из этого, по закону — учитывая терминологию НК РФ — НДС, начисленный по расчетной ставке в ходе уступки прав, а также реализации товаров, в цену которых входит указанный на момент покупки налог, не рассматривается как «предъявленным», в ситуация, где необходимо произвести вычет, он условно рассматривается в качестве «предъявленного». Отличия в ситуациях, где исходя из ст. 154, 155 НК РФ НДС рассчитывается с межценовой разницы, и ст. 162 НК РФ состоит в том, что в первой ситуации рассматриваются суммы, являющиеся прибылью от продажи, то есть они напрямую формируют налоговую базу, а вторая ситуация является примером, где сумма, не будучи прямой прибылью, не формирует, а только «увеличивает» налоговую базу.

Исходя из этого, в ходе всех последующих уступок по праву требования по договору реализации, реализатор таких прав формирует счет-фактуру с указанием межценовой разницы по расчетной ставке, делая две копии. Получатель прав (последующий кредитор), имея копию счета-фактуры, принимает обозначенный в нем НДС к вычету.

Однако, уменьшает ли реализатор таких прав в ходе сделки свою прибыль (межценовую разницу) на сумму начисленного с нее НДС?

Рассмотрим практический кейс

Кредитная организация уступает право требования расходы на приобретения данного права обошлись в 10 000 руб. за 11 000 руб. НДС, начисленный реализатором прав. Сумма составит 166,66 руб. (Исходя из расчета: 1000 руб. х 20%/120%). Вопрос: какая сумма прибыли отражается реализатором права в налоговой декларации по налогу на прибыль: 1000 руб. либо 833,34 руб. (из расчета: 1000 руб. — 166,66 руб.?)

Практический кейс

Отчет очевиден. Необходимо указать 1000 руб., так как исходя из п. 1 ст. 248 НК РФ при определении прибыли из нее изымаются суммы налогов, выставленные руководствуясь НК РФ налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг, имущественных прав).

В главе 25 НК РФ точно не определена формулировка «налог, предъявленный», в связи с чем нужно воспользоваться ст. 21 НК РФ, где сказано, что НДС, начисленный по расчетной ставке не с суммы предоплаты, не считается предъявленным. И для целей налога на прибыль нельзя ссылаться, как это было в случае с НДС, на косвенную подсказку Постановления № 1137 о том, что во время уступки прав требования такой НДС исчисляется в виде предъявленного.

Важно помнить, что отображение прибыли без удаления из нее суммы НДС не делает эту же сумму больше налоговой базы по налогу на прибыль, так как она вместе с этим входит в статью расходов, рассчитываемых для целей налогообложения. Рассмотрим почему это происходит.

Исходя из с п.п. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ к иным денежным тратам, сопряженным с изготовлением и продажей, в том числе относятся налоги, определенным действующим законом РФ порядке. Не считая указанных в ст. 270 НК РФ. В п. 19 ст. 270, где говорится, что при рассмотрении базы по налогам не берутся в расчет траты в виде сумм налогов, определенных в соответствии с законодательством, стороной, уплачивающей налог к контрагенту (покупателю) товаров (или каких-либо услуг). НДС, рассчитанный по установленной ставке для целей налога на прибыль, исходя из всего описанного, нельзя назвать предъявленным. Выходит, что, являясь установленным и будучи полностью согласованным с законом (а именно с п.п. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ), НДС ложится на налоговые расходы и обозначается в налоговой документации как налог на прибыль организаций. Учитывая это, судебные органы не запрещают записывать в расходную часть, учитываемый для целей обложения НДС, исчисленный предприятием «за свой счет» (то есть не предъявленный и, как следствие, не включенный в состав оплаты от контрагента).

Подведем итог

В данной статье мы рассмотрели на примере реальных ситуаций, как и при каких обстоятельствах происходит налоговый вычет, как правильно вести учет, а также на какие документы необходимо ссылаться в случае возникновения спорных ситуаций. При строгом учете расходов, включая налоги, а главное НДС, их действительно можно сократить. Как следствие — увеличить прибыль.

Правильное ведение книг учета, с опорой на законодательство поможет вам оптимизировать прибыль. Мы привели актуальное законодательство на этот счет. Особое внимание в такой ситуации следует обратить на налоговую базу по прибыли и НДС.

Учет и контроль важен не только в ведении книг учета. Контроль входящей и исходящей первичной документации необходим для оптимизации работы и сохранности документов. Программа «Скан-Архив» позволит контролировать первичку прямо в вашей «1С».

Подведем итог

Получите консультацию по внедрению программы

Оставить заявку

Бесплатная консультация

*