Главная
Новости
Документооборот

Вычет НДС по счету-фактуре нельзя получить, если…

В письме ведомства № 03-07-11/32905 указано, что ошибки в счетах-фактурах, которые не препятствуют ФНС при проверке идентифицировать продавца, покупателя, товары, их стоимость, налоговую ставку и сумму НДС, не являются основанием для отказа в налоговом вычете (ст. 169 НК РФ).

Если обнаруженные ошибки препятствуют идентификации вышеотмеченных показателей, то в исправленном счете-фактуре необходимо указать порядковый номер и дату первичного. Тогда при выставлении покупателю исправленный счет-фактура регистрируется в книге продаж.

Если же ошибки в счете-фактуре не препятствуют идентификации органами налоговой службы, то такой счет-фактура в книге продаж не регистрируется.

И если вы выставите покупателю исправленный счет-фактуру, не зарегистрированный в книге продаж, то покупатель не сможет на его основании применить налоговый вычет.


Без каких сведений вычет получить не удастся?

Согласно п. 5 ст. 169 НК РФ, счета-фактуры должны обладать обязательными реквизитами. К ним относятся:

  • информация о продавце и покупателе товаров (работ, услуг);
  • наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость;
  • налоговая ставка и сумма налога, предъявленная покупателю.

Какие ошибки в счете-фактуре не критичны?

В соответствии с информацией из письма Минфина от 25 января 2016 г. № 03-07-11/2722, не являются критическими ошибки в:

  • порядковом номере;
  • наименовании валюты расчетов;
  • дате выписки счета-фактуры.

Ошибки и пробелы в других реквизитах не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ).


Возврат к списку

Заказать звонок

phone

Бесплатная консультация

Уважаемые клиенты!

В период с 30 марта по 6 апреля наши сотрудники работают в штатном режиме. Мы уже предприняли меры безопасности и создали условия для удаленной работы наших специалистов.
×